Сейчас 10 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

"Я-исследователь"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ЗАМОСТОЧСКИЙ ЯСЛИ-САД»
                         представили воспитанницы  Легковой Светланы Леонидовны:

Сорокина Варвара Юрьевна
Петрович Елизавета Вадимовна

Девочки представили исследовательскую работу  «Плывут корабли»
в номинация: «Необычное в обычном»
Сорокина Варвара, Петрович Елизавета были награждены дипломом
3 степени  в номинации «Необычное в обычном».
От души поздравляем наших юных исследователей.

Исследовательская работа
«Плывут корабли»
Номинация: «Необычное в обычном»

Исследователь:
                                                                                           Сорокина Варвара Юрьевна
                                                                                           Дата рождения 04.02.2012 г.
                                                                                           Петрович Елизавете Вадимовне
                                                                                           Дата рождения 11.03.2012 г.
                                                                                           ГУО «Замосточский ясли-сад»
                                                                                           Минский р-н, а. г. Замосточье
                                                                                           ул. Центральная, 16а
                                                                                          работа выполнена коллективно
                                                                                          Руководитель работы:
                                                                                          Легкова Светлана Леонидовна
                                                                                          «03» февраля 2018 ___________

Обоснование:
Меня зовут Варя. Я хожу в детский сад. Однажды на занятии воспитательница Светлана Леонидовна рассказывала нам о водном транспорте. Мне стало очень интересно почему корабли не тонут и держатся на воде? И я спросила у Светланы Леонидовны. Воспитательница сказала, что можно провести исследование, как настоящие учёные. Я всё рассказала моей подруге Лизе, и мы начали искать ответ на вопрос: «Почему корабли не тонут?».

Цель: Выяснить почему корабли не тонут, а плавают по морям и океанам.

Задачи:
Собрать и проанализировать информацию по теме.
Изготовить модели кораблей из разного материала.
Провести опыты, позволяющих шаг за шагом выяснить условия, при которых корабли плавают в воде.
Сделать выводы и умозаключения.

Гипотеза: Предположим, корабль имеет такие особенности строения, позволяющие держаться на воде и не тонуть.

Описание исследовательской работы:

Вместе с воспитательницей мы смотрели книгу с картинками о строительстве кораблей. Лиза предположила, что корабль не тонет, потому что сделан из специального материала. Мы решили построить маленькие корабли из разного материала и проверить, будут ли они плавать. Родители помогли нам построить модели кораблей: из бумаги, картона, пластмассы, дерева, метала. И в детском саду вместе с воспитательницей мы провели опыты, как настоящие учёные.

Предположим, что материал, из которого сделан корабль, влияет на его плавучесть.
Опыт №1
Берём корабли, сделанные из бумаги, картона, пластмассы, дерева и метала.
По очереди опускаем кораблики на воду и наблюдаем. Все кораблики держатся на воде и не тонут.
Плавучесть корабля не зависит от материала, из которого он сделан. Следовательно, наше предположение не верно.

Дома Варя спросила у старшего брата Артёма: «Почему корабли не тонут?». Он сказал: «Корабли не тонут, потому что они особенной формы». В детском саду мы решили это проверить.
Предположим, корабль имеет форму, которая позволяет ему не тонуть.
Опыт №2
Берем кусок пластилина, опускаем его в воду и видим, что он утонул.
Берем пластилин и лепим из него форму корабля, опускаем его на воду и видим, что он не утонул, а поплыл. Ура! Волшебство свершилось, тонущий пластилин плавает на поверхности!
Корабль не тонет, потому что он имеет особую форму. Наша догадка   верна.

В группе вместе с воспитательницей и другими детьми мы посмотрели фильм о кораблях. В нём говорили, если в корабле есть воздух он не тонет.
Светлана Леонидовна предложила проверить правда ли, что корабль внутри имеет множество пустых, наполненных воздухом помещений, поэтому держится на поверхности воды и не тонет.
Опыт №3
Берём пробку и картофель. Опускаем в воду картофель и видим, что он утонул. Опускаем в воду пробку и наблюдаем – пробка держится на воде. Пробка не тонет, потому что в ней есть маленькие поры, заполненные воздухом, а в картофеле нет.
Опыт показал, что если предмет не имеет пор, куда бы попал воздух, то он сразу же потонет в воде.

Полученные результаты:
Плавучесть корабля не зависит от материала, из которого он сделан. Корабль не тонет, потому что он имеет особую форму и помещения,
наполненные воздухом

Анализ результатов и выводы:
В ходе исследования мы узнала много нового о кораблях и нашли ответ на свой вопрос: «Почему корабли не тонут?»
Вывод: Корабль не тонет, потому что он имеет особую форму и много пустых, наполненных воздухом помещений. И если смастерить кораблик по всем правилам науки — он будет держаться на плаву.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (Положение Я- исследователь2018г...docx)Положение Я- исследователь2018г...docx 79 Кб